Приготовление домашнего хлебного кваса

Правильный квас, что это такое?

Если поискать в Интернете рецепты домашнего кваса, то мы увидим, что в большинстве своем они содержат в качестве закваски только дрожжи.
Увы! Сделав домашний квас по такому рецепту, мы получим скорее брагу, а не квас.
Если же поискать получше, то выяснится, что квас - это продукт спиртового и молочно-кислого брожения.
Только так мы получим вкусный напиток с приятным кисловатым вкусом, который и жажду утоляет и в окрошку годится. Следовательно, для правильного кваса необходима...

Правильная закваска.

Если вы печете дома ржаной хлеб на закваске, то она у вас уже есть!
Если еще не печете, то стоит подумать и об этом - домашний ржаной хлеб, это совсем не то, что магазинный ржано-пшеничный!

Однако, вернемся к закваске. Как уже было сказано, кроме дрожжей, для приготовления правильного кваса, нам потребуются молочно-кислые бактерии. Поэтому, не раздумывая долго, идем в магазин и покупаем кефир или ряженку (кому что больше нравится, но главное условие - чтобы это был продукт натурального брожения), буханку ржаного хлеба (хотя, где его, ржаной-то, в магазине взять) и пакет сухого кваса (можно и без него, но тогда и цвет будет не тот, да и вкус похуже).

Итак, берем полстакана кефира, добавляем туда ржаной муки, немного сахара, на кончике ножа дрожжей и даем этой "адской смеси" постоять несколько часов пока она у нас не забурлит и не зашевелится.
А в это время мы...

Сушим сухари.

К счастью, в последнее время выражение "сушите сухари" несколько утратило свой былой зловещий смысл.
Поэтому, не будем драматизировать процесс заготовки сухарей, а просто порежем нашу буханку ржаного хлеба на кубики размером 1,5-2 см и высушим их любым доступным способом.

Я сделал это в микроволновке, разложив хлеб на 2 тарелки и поочередно "поджаривая" их в печке по две минуты.
В конце процесса время уменьшил до 1 минуты и давал им остывать, чтобы не получить угли вместо сухарей.


Сухари насушили, закваска бурлит в нетерпении, а квас затевать еще нельзя - для него обязательно нужна кипяченая вода. Иначе коварный враг, затаившийся в сырой водопроводной воде, даст нам испытать горечь поражения.
И это отнюдь не метафора - бактерии масляно-кислого брожения, которые могут попасть вместе с сырой водопроводной водой, придадут нашему квасу горький привкус.

А вот теперь, когда все готово, мы...

Затеваем квас.

Здесь все просто - в трех литровую банку кладем 3 столовых ложки сахара, 2 ложки сухого кваса, горсточку сухарей, добавляем закваску и доливаем около 2,5 литров кипяченой (враг не дремлет) воды комнатной температуры.
Держим все это около суток или немного больше.

Когда вкус напитка покажется вам наиболее приятным, снимаем плавающие сверху сухари( они понадобятся для следующей порции), сливаем квас через мелкое сито, заливаем в пластиковые бутылки и отправляем в холодильник. Все, что осталось на сите - выбрасываем.
Затеваем новую порцию кваса и с нетерпением ждем ту, что лежит в холодильнике.


И все???

Нет! Не все!
Если у вас железная выдержка и вы хотите получить максимум удовольствия утоляя жажду холодным, сильно газированным, домашним квасом, который буквально "шибает" в нос, то мы делаем...

Купаж

Не торопитесь отправлять только что слитый в пластиковые бутыли квас в холодильник.
Вместо этого, добавьте ложку сахара на 2 литра кваса, закупорьте бутылки плотно и оставьте на 12 часов в тепле.
А вот после того как бутылка затвердеет, а кваса в ней, как-будто, немного поубавится, можно и в холодильник.
Еще несколько часов томительного ожидания и... вот он, холодный, ядреный, весело играющий пузырьками...


Домашний квас


И вот теперь все. Приятного аппетита!



Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используются технологии uCoz